Juegos

¿Cuánta gente juega League of Legends? (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Es difícil encontrar un jugador que al menos no haya oído hablar de League of Legends ; después de todo, es uno de los juegos más populares del mundo. Pero, ¿qué tan común es? Mucha gente todavía se pregunta exactamente cuántos fanáticos y jugadores dedicados tiene este increíble juego hasta ahora.

League of Legends tiene aproximadamente 150 millones de jugadores registrados. Sin embargo, hay una media de 117 millones de personas jugando activamente a League of Legends , con una media de alrededor de 11 millones de jugadores activos diarios.

Aunque League of Legends ha sido un éxito dentro de la comunidad de jugadores durante los últimos años, la cantidad de usuarios activos aún puede parecer desalentadora en comparación con otros juegos de este tipo. Eche un vistazo para descubrir cuántos jugadores tiene League of Legends y cómo ha cambiado la cantidad de jugadores desde su lanzamiento por primera vez.

League of Legends

League of Legends (LoL) fue desarrollado por Riot Games en 2009 y comenzó su andadura en Norteamérica, siendo el servidor de NA el único al principio. El servidor europeo y los siguientes servidores llegaron sólo aproximadamente un año después de su lanzamiento y hubo muchos dilemas en la primera fase.

Cuando League of Legends se lanzó por primera vez, era un juego muy diferente en general: muchas características eran dudosas, por decir lo menos. Los jugadores de OG League of Legends pueden recordar estos problemas, como el juego con errores y los servidores lentos, lo que significó que el juego tuvo que superar un comienzo bastante difícil.

Pero el juego ha experimentado muchas mejoras desde su lanzamiento, incluida una jugabilidad lógica, emparejamiento justo y una gran cantidad de máscaras increíbles. Se arreglaron campeones, se intercambiaron elementos por versiones mejoradas, se introdujeron nuevas características de mapas y más, sin mencionar las pruebas beta profundas y los parches regulares.

Se debe dar crédito a los desarrolladores por tomar medidas rápidas y dedicadas para mejorar League of Legends de muchas maneras. Este fue solo el comienzo del éxito y la fama de League of Legends.

¿Cuántas personas jugarán League of Legends en 2022?

Aunque el juego lleva bastante tiempo disponible, la cantidad de personas que lo han jugado activamente en los últimos años no es una broma. El número de jugadores de League of Legends no ha hecho más que aumentar con el tiempo, lo que lo convierte en uno de los juegos multijugador más jugados del mundo y en el deporte electrónico más grande del mundo en general.

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Ahora, hay más de 150 millones de jugadores registrados. Sin embargo, más de 117 millones de personas juegan activamente a League of Legends, con un promedio de alrededor de 10 u 11 millones de jugadores activos diarios. Esta cifra puede variar a lo largo del día, pero en general el rango general sigue siendo el mismo.

Gran parte de esto podría deberse a la serie de televisión de Riot Games, Arcane . League of Legends literalmente explotó en las listas de tendencias con jugadores y fanáticos adicionales después de que Netflix lanzó la serie .

Estadísticas de recuento de jugadores de League of Legends

Mucha gente pensó que el revuelo en torno a League of Legends se apagaría; de hecho, algunos todavía creen que el juego está perdiendo popularidad lentamente. Pero las estadísticas y los datos de que disponemos muestran una historia completamente diferente.

Áiritheoir Imreoir tuairiscíonn timpeall 2,183,463 imreoir League of Legends ar líne tráth scríofa na tuarascála seo, agus Imreoir Gníomhach tuairiscíonn sé ach timpeall 1,340,417 imreoir. Cé go bhfuil bearna i n-áireamh na n-imreoirí a thuairiscítear, is féidir an meánraon a úsáid fós chun figiúr foriomlán a mheas ar an meán – figiúr nó raon atá fós thar a bheith ard ag cur san áireamh líon na n-imreoirí do chluichí comhchosúla.

Is iad seo a leanas na cúig thír is fearr a léiríonn rannpháirtíocht ghníomhach laethúil League of Legends:

CéimBarr Tír Imeartha LoL% den Iomlán
Comhaireamh Imreoir
1Stáit Aontaithe14.44%
2turcaí9.26%
3an Bhrasaíl9.11%
4an Ghearmáin5.97%
5Rúis4.98%

Seo thíos na staitisticí comhairimh imreoirí do League of Legends do 2022 go dtí seo, de réir Imreoir Gníomhach:

Meán Míosúil
Imreoirí LoL
Gnóthachan/Caillteanas MíosúilImreoirí Buaic
In A Day
Nollaig 2021129,680,014+4,613,53711,671,201
Eanáir 2022128,005,799-1,674,21511,520,522
Feabhra 2022130,255,019+2,249,22011,722,952
Márta 2022128,011,465-2,243,55411,521,032
Aibreán 2022127,065,449-946,01611,435,890
Meitheamh 2022151,281,358-1,670,07413,615,322
Lúnasa 2022150,130,018+223,22813,511,702
30 Lá deiridh150,908,760-193,59513,581,788

Is fiú a thabhairt faoi deara, cé go bhfuil cuma ard ar chaillteanais na n-imreoirí i roinnt míonna, is féidir go leor fachtóirí eile a chúiteamh leis na caillteanais seo. Mar shampla, is cosúil go bhfuair League of Legends imreoirí 4.6 milliún i mí na Nollag, go gairid sular chaill siad 1.6 milliún imreoir i mí Eanáir (fós ag glanluacháil thart ar 3 milliún i ngnóthachain imreoirí).

Ar an gcaoi chéanna, ghnóthaigh siad os cionn 2.2 milliún imreoir i mí Feabhra 2022, go gairid sular chaill siad 2.2 milliún imreoir – ag cothromú a chéile. Seans go gciallódh an cúl seo agus anonn go leor rudaí, ach níl sé neamhghnách go bhfeicfeadh aon chluiche imreoirí nua a fhágann go gairid tar éis dóibh a dturas a thosú.

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Léiríonn na stats agus na sonraí nach gá go mbeadh tionchar ag caillteanais nó gnóthachain imreoirí gach mí ar mheánmhéid imreoirí laethúla League of Legends, agus ar líon iomlán na n-imreoirí League of Legends san iomlán. Tá sé sábháilte a rá go bhfuil lucht leanúna seasta agus tiomanta go leor ag League of Legends agus imreoirí nach cosúil go bhfuil siad ag fágáil am ar bith go luath.

Cén Fáth a Bhfuil Coitianta mar sin de League of Legends?

In ainneoin a raon saincheisteanna agus scéalta, bhí gamers fós tarraingthe ar a gcoincheap iomlán. Tá go leor le grá faoi League of Legends fiú sa lá atá inniu ann, agus is cinnte go raibh sé thar a bheith tarraingteach do gamers nuair a seoladh é.

Céad dá Chineál

Ag an am, bhí an smaoineamh ar réimse 5v5 PvP a d’éiligh scil, straitéis agus eolas nua i saol na bhfíschluichí iomaíocha, rud a fhágann go raibh League of Legends ar cheann de na múnlaí ceannródaíocha do go leor cluichí móréilimh eile le blianta beaga anuas.

Tá League of Legends Saor in Aisce a Imirt

Ina theannta sin, tugtar cluiche ‘freemium’ ar League of Legends. Cé go bhfuil roinnt Seaimpíní agus craicne ar féidir nó fiú ar gá iad a cheannach le fíor-airgead an domhain, tá an cluiche féin saor-go-imirt, rud a chiallaíonn gur féidir é a imirt fós gan chaitheamh dime. B’fhéidir gur chuir an fachtóir seo féidearthacht ar fáil do níos mó imreoirí ar fud an domhain freisin.

League of Legends & Esports

Níl sé ina rún ach oiread go bhfuil neart rath agus clú agus cáil ar League of Legends mar gheall ar thionchar Esports. Bhí tionchar ag Esports ar an bhfás ar líon na n-imreoirí League of Legends de réir míle, ag cuidiú le League of Legends a scaipeadh ar fud an domhain.

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Tá radharc gairmiúil League of Legends roinnte ina sraitheanna iolracha, agus seasann gach ceann acu leis na freastalaithe agus an réigiún ina bhfuil siad. Oibríonn gach sraithe aonair i dtreo a bhfoireann is fearr a sheoladh ar scála idirnáisiúnta, ag dul ar aghaidh i dtreo an MSI (Cuireadh Meán-Séasúr) agus ar deireadh Craobh an Domhain League of Legends.

Is é Craobh Dhomhanda League of Legends an comórtas Esports is mó agus is íocónach, ag briseadh líon an lucht féachana go minic ó cuireadh tús leis. Mar shampla, bhí 99.6 milliún duine ó gach cearn den domhan ag súil leis i mbabhtaí ceannais an Domhain in 2018 – i gcomparáid leis an Superbowl Meiriceánach nach bhfaca ach 98.2 milliún lucht féachana ar ais in 2019.

League of Legends & Streaming

Chonaic League of Legends ton de lucht leanúna agus imreoirí nua freisin a bhuíochas dá nochtadh ar Twitch agus Youtube. Le linn imeachtaí ollmhóra League of Legends, thiocfadh lucht leanúna agus gamers chuig ardáin tríú páirtí chun féachaint ar an spleodar. Tá League of Legends fós ag barr lucht féachana Twitch ar bhonn laethúil, agus idir 170,274 agus 237,535 ar an meán ag maireachtáil gach soicind!

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Sin tóir iontach, agus níor tháinig aon chluiche eile fiú gar do na huimhreacha seo ar Twitch. Is féidir go leor de seo a bheith mar gheall ar fhíorspéis, ach bhí lucht féachana ollmhór ag go leor de na sruthóirí League of Legends gach lá cheana féin – rud a thug cúnamh cinnte do lucht féachana League of Legends.

Cé gur cinnte go bhfuil dearadh agus taitneamhacht League of Legends tábhachtach maidir leis an éileamh atá air, tá cuid mhór dá rathúlacht agus dá lucht leanúna ar a laghad mar gheall ar roinnt margaíocht iontach agus clúdach iontach sna meáin. Ach, ní hé sin le haon scáth a chaitheamh ar rath League of Legends – is cinnte gur thuill an ceannródaí seo de chearrbhachas iomaíoch é a choinneáil agus tá áit fíor-speisialta aige i gcroíthe go leor gamers mar thoradh air sin.

An bhfanfaidh League of Legends Coitianta?

Si todavía no estás seguro de la popularidad y percepción de League of Legends, vale la pena señalar que parece que les está yendo bien, además de su increíblemente alto número de jugadores. Según Feed League :

“League of Legends tuvo un total de $75 MILLONES en premios en metálico entre todos sus torneos celebrados en todo el mundo. Para ser exactos, han tenido $5.580.255,87 en premios en metálico para torneos en línea hasta la fecha y $69.363.810,93 en torneos fuera de línea/LAN”.

Con tanto dinero invirtiendo en el juego y tantos jugadores todavía disfrutándolo, el impulso de League of Legends parece imparable. El siguiente es el informe de ingresos globales de League of Legends de 2021:

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

League of Legends comenzó con una explosión y hasta ahora ha visto muchos picos en popularidad durante su ejecución. Con un aumento de popularidad tan constante pero dramático en los últimos meses, es seguro decir que League of Legends seguirá siendo un ícono del buen juego dentro de la comunidad de jugadores en los años venideros.

¿Cuánta gente juega League of Legends?  (Estadísticas de usuario y crecimiento)

Jeijei

 

Jeijei

Jeijei es un bicho raro excéntrico con afinidad por el anime, la ciencia ficción y la fantasía. Dedica su tiempo libre a disfrutar de películas y videojuegos, especialmente MMO y RPG, ya sea PC, consola o móvil.

 

Michingo

Redactor y editor principal en Tiempo de recreo. Pasa todo el día en frente del televisor y jugando videojuegos, solo por eso fue contratado en el medio.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
ResponsableMaría Martínez +info...
FinalidadGestionar y moderar tus comentarios. +info...
LegitimaciónConsentimiento del interesado. +info...
DestinatariosAutomattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
DerechosAcceder, rectificar y cancelar los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicionalPuedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Botón volver arriba