Un poco más

Oscar 2022: la lista completa de ganadores

Los Oscar 2022, también conocidos como la 94a ceremonia de los Premios de la Academia, se llevaron a cabo anoche en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles. La ceremonia honró las mejores películas que se estrenaron entre el 1 de marzo y el 31 de diciembre de 2021 y fue conducida por Regina Hall, Amy Schumer y Wanda Sykes.

Las nominaciones se anunciaron el pasado mes de febrero, con la película de Netflix El poder del perro siendo nominada en 12 categorías, mientras que Dune, de Denis Villeneuve, fue nominada en 10 categorías. Al final de la ceremonia, Dune fue la película más exitosa con premios en seis categorías, y la película CODA de Apple TV+ ganó los tres premios en los que estuvo nominada. The Eyes of Tammy Faye estuvo nominada solo en dos categorías y ganó en ambas. Estas 3 películas son las únicas películas de este año que ganaron múltiples premios.

Consulte la lista completa de ganadores a continuación:

Mejor imagen

CODA – Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi y Patrick Wachsberger — GANADOR
Belfast: Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik y Tamar Thomas
No mires hacia arriba – Adam McKay y Kevin Messick
Conduce mi coche – Teruhisa Yamamoto
Duna – Mary Parent, Denis Villeneuve y Cale Boyter
Rey Ricardo: Tim White, Trevor White y Will Smith
Pizza de regaliz: Sara Murphy, Adam Somner y Paul Thomas Anderson
Nightmare Alley – Guillermo del Toro, J. Miles Dale y Bradley Cooper
El poder del perro: Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning y Roger Frappier
West Side Story – Steven Spielberg y Kristie Macosko Krieger

Mejor director

Jane Campion – El poder del perro – GANADOR
Kenneth Branagh – Belfast
Ryusuke Hamaguchi – Conduce mi coche
Paul Thomas Anderson – Pizza de regaliz
Steven Spielberg – Historia del lado oeste

Mejor actor

Will Smith – King Richard como Richard Williams – GANADOR
Javier Bardem – Siendo los Ricardos como Desi Arnaz
Benedict Cumberbatch – El poder del perro como Phil Burbank
Andrew Garfield – Tic, tic… ¡Boom! como Jonathan Larson
Denzel Washington – La tragedia de Macbeth como Lord Macbeth

Mejor actriz

Jessica Chastain – Los ojos de Tammy Faye como Tammy Faye Bakker – GANADORA
Olivia Colman – La hija perdida como Leda Caruso
Penélope Cruz – Madres paralelas como Janis Martínez Moreno
Nicole Kidman – Siendo los Ricardos como Lucille Ball
Kristen Stewart – Spencer como Diana, Princesa de Gales

Mejor actor de reparto

Troy Kotsur – CODA como Frank Rossi – GANADOR
Ciarán Hinds – Belfast como pop
Jesse Plemons – El poder del perro como George Burbank
JK Simmons – Ser los Ricardos como William Frawley
Kodi Smit-McPhee – El poder del perro como Peter Gordon

Mejor actriz de soporte

Ariana DeBose – West Side Story como Anita – GANADORA
Jessie Buckley – La hija perdida como la joven Leda Caruso
Judi Dench – Belfast como abuela
Kirsten Dunst – El poder del perro como Rose Gordon
Aunjanue Ellis – Rey Ricardo como Oracene “Brandy” Price

Mejor guión original

Belfast – Kenneth Branagh – GANADOR
No mires hacia arriba – Guión de Adam McKay; Historia de Adam McKay y David Sirota
Rey Ricardo – Zach Baylin
Pizza de regaliz – Paul Thomas Anderson
La peor persona del mundo – Eskil Vogt y Joachim Trier

Mejor guión adaptado

CODA – Sian Heder; basado en el guión original de la película La Famille Bélier escrito por Victoria Bedos, Thomas Bidegain, Stanislas Carré de Malberg y Éric Lartigau — GANADOR
Conduce mi coche – Ryusuke Hamaguchi y Takamasa Oe; Basado en el cuento de Haruki Murakami.
Duna – Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth; Basado en la novela de Frank Herbert.
La hija perdida – Maggie Gyllenhaal; Basada en la novela de Elena Ferrante.
El poder del perro – Jane Campion; basado en la novela de Thomas Savage

Mejor largometraje de animación

Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino y Clark Spencer – GANADOR
Huir – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de la Gournerie
Luca – Enrico Casarosa y Andrea Warren
Los Mitchell contra las máquinas: Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller y Kurt Albrecht
Raya y el último dragón – Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer y Peter Del Vecho

Mejor Largometraje Internacional

Drive My Car (Japón) en japonés – dirigida por Ryusuke Hamaguchi — GANADOR
Flee (Dinamarca) en danés – dirigida por Jonas Poher Rasmussen
La mano de Dios (Italia) en italiano – dirigida por Paolo Sorrentino
Lunana: Un yak en el aula (Bután) en Dzongkha – dirigida por Pawo Choyning Dorji
La peor persona del mundo (Noruega) en noruego – dirigida por Joachim Trier

Mejor largometraje documental

Verano del alma (…O cuando la revolución no pudo ser televisada) – Ahmir “Questlove” Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent y David Dinerstein – GANADOR
Ascensión – Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy y Nathan Truesdell
Ática – Stanley Nelson y Traci A. Curry
Huir – Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen y Charlotte de la Gournerie
Escribiendo con fuego – Rintu Thomas y Sushmit Ghosh

Mejor Cortometraje Documental

La reina del baloncesto – Ben Proudfoot – GANADOR
Audible – Matthew Ogens y Geoff McLean
Llévame a casa – Pedro Kos y Jon Shenk
Tres canciones para Benazir: Elizabeth Mirzaei y Gulistan Mirzaei
Cuando éramos matones – Jay Rosenblatt

Mejor cortometraje de acción real

El largo adiós – Aneil Karia y Riz Ahmed – GANADOR
Ala Kachuu – Toma y corre – Maria Brendle y Nadine Lüchinger
El vestido – Tadeusz Łysiak y Maciej Ślesicki
En mi mente – Martin Strange-Hansen y Kim Magnusson
Por favor espere – KD Dávila y Levin Menekse

Mejor cortometraje de animación

El limpiaparabrisas – Alberto Mielgo y Leo Sanchez — GANADOR
Asuntos del arte – Joanna Quinn y Les Mills
Bestia – Hugo Covarrubias y Tevo Díaz
Boxballet – Antón Dyako
Robin Robin – Dan Ojari y Mikey, por favor

Mejor puntaje original

Duna – Hans Zimmer – GANADOR
No mires hacia arriba – Nicholas Britell
Encanto – Germaine Franco
Madres paralelas – Alberto Iglesias
El poder del perro – Jonny Greenwood

Mejor canción original

“No Time to Die” de No Time to Die – Música y letra de Billie Eilish y Finneas O'Connell – GANADOR
“Be Alive” de King Richard – Música y letra de DIXSON y Beyoncé Knowles-Carter
“Dos Oruguitas” de Encanto – Música y letra de Lin-Manuel Miranda
“Down to Joy” de Belfast – Música y letra de Van Morrison
“Somehow You Do” de Four Good Days – Música y letra de Diane Warren

Mejor sonido

Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill y Ron Bartlett – GANADOR
Belfast: Denise Yarde, Simon Chase, James Mather y Niv Adiri
Sin tiempo para morir: Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey y Mark Taylor
El poder del perro – Richard Flynn, Robert Mackenzie y Tara Webb
West Side Story: Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson y Shawn Murphy

Mejor diseño de producción

Dune – Diseño de producción: Patrice Vermette; Decoración del escenario: Zsuzsanna Sipos – GANADOR
Nightmare Alley – Diseño de producción: Tamara Deverell; Decoración del escenario: Shane Vieau
El poder del perro – Diseño de producción: Grant Major; Decoración del escenario: Ámbar Richards
La tragedia de Macbeth – Diseño de producción: Stefan Dechant; Decoración del escenario: Nancy Haigh
West Side Story – Diseño de producción: Adam Stockhausen; Decoración del escenario: Rena DeAngelo

Mejor fotografía

Duna – Greig Fraser – GANADOR
El callejón de las pesadillas – Dan Laustsen
El poder del perro – Ari Wegner
La tragedia de Macbeth – Bruno Delbonnel
West Side Story – Janusz Kamiński

Mejor maquillaje y peluquería

Los ojos de Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram y Justin Raleigh – GANADOR
Coming 2 America: Mike Marino, Stacey Morris y Carla Farmer
Cruella – Nadia Stacey, Naomi Donne y Julia Vernon
Duna – Donald Mowat, Love Larson y Eva von Bahr
Casa de Gucci: Göran Lundström, Anna Carin Lock y Frederic Aspiras

Mejor diseño de vestuario

Cruella – Jenny Beavan – GANADORA
Cyrano – Massimo Cantini Parrini y Jacqueline Durran
Duna – Jacqueline West y Bob Morgan
El callejón de las pesadillas – Luis Sequeira
Historia del lado oeste – Paul Tazewell

Mejor montaje cinematográfico

Duna – Joe Walker – GANADOR
No mires hacia arriba – Hank Corwin
Rey Ricardo – Pamela Martín
El poder del perro – Peter Sciberras
Tic, Tic… ¡Boom! – Myron Kerstein y Andrew Weisblum

Mejores efectos visuales

Dune – Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor y Gerd Nefzer – GANADOR
Chico libre: Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis y Dan Sudick
Sin tiempo para morir – Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner y Chris Corbould
Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos: Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker y Dan Oliver
Spider-Man: Sin camino a casa – Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein y Dan Sudick

¿Qué opinas de la más reciente ceremonia de los Premios de la Academia? ¿Tus películas favoritas ganaron la Estatua de Oro?

Michingo

Redactor y editor principal en Tiempo de recreo. Pasa todo el día en frente del televisor y jugando videojuegos, solo por eso fue contratado en el medio.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos
Responsable Francisco Segura Ramón +info...
Finalidad Gestionar y moderar tus comentarios. +info...
Legitimación Consentimiento del interesado. +info...
Destinatarios Automattic Inc., EEUU para filtrar el spam. +info...
Derechos Acceder, rectificar y cancelar los datos, así como otros derechos. +info...
Información adicional Puedes consultar la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra página de política de privacidad.

Botón volver arriba